ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск


Главная » Дарница
13:56
Дарница

Дарница (укр. Да́рниця) — историческая местность на левом берегу Днепра в Киеве. В XIX веке была частью Броварской области Остерского уезда Черниговской губернии и была дачной местностью с вековым сосновым лесом. В письменных источниках впервые упоминается в 1509, в связи с земельным спором между Никольским монастырём и Киево-Печерской лаврой. В те времена по местности протекала речка Дарница, после того, как человек все больше и больше осваивал эти земли — река исчезла.

Другая версия происхождения названия — от старославянского [дарны́ця] (от слова дар — «подарок»): В Средние века, в этом месте находилась некая слобода или постоялый двор для встречи дорогих гостей Киевского князя — в то время было принято ехать навстречу гостям, встречать их с ценными подарками, оказывать всяческое содействие и сопровождать обратно в город. Представители Князя переплывали на лодках Днепр, ждали в дарны́це гостей, в случае надобности устраивали их на ночь, и на утро сопровождали их в город.

После Второй мировой войны левобережная часть Киева начала интенсивно расширяться.  На сегодняшний день в Дарнице проживают около 250 тысяч человек.





Просмотров: 846 | Добавил: borschaga | Теги: дарница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar